Плетистые розы

Розы на дачах - выращивают повсеместно. Они - желанны в каждом саду. И даже в Сибири - растут неплохо...

Re: Плетистые розы

Сообщение Ника » 28 сен 2011, 22:26

хочу уточнить, у всех привитых роз нужно заглублять место прививки. Я наоборот стараюсь прививку не засыпать, боюсь что полезет шиповник. Пока розы неплохо зимуют, правда укрытием на зиму занимается муж. На весну хочу заказать несколько новых роз и теперь и не знаю как их посадить правильно.
Ника
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:32

Re: Плетистые розы

Сообщение Константин Денисенко » 29 сен 2011, 08:25

В холодных условиях Сибири, привитые розы - заглубляют обязательно. Примерно на 10см.
Я бы рекомендовал, особенно на тяжелых почвах - заглублять на 5см.
И, дополнительно - холмик земли подсыпать, около 10см высотой.
Дикий шиповник вылазит, если культурных почек не осталось совсем (вымерзли или выпрели), или - слишком мало осталось.
В последнем случае, слегка разокучив нашу розу - дикий побег можно удалить.
Если поросль шиповника не удаляется у самого основания, продолжает прорастать - можно ее просто выпалывать, регулярно, как сорняк.
В конечном итоге, побеги культурной розы - подрастут, отрастание дикой поросли - прекратится... ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Плетистые розы

Сообщение Ири$ка » 13 сен 2013, 19:41

Уважаемый Константин. Подскажите пожалуйста , можно ли плетистые розы на зиму посадить дома в горшках. Купила я 4 разных сорта, но что то берут меня сомнения что приживутся они за 1.5 месяца до снега. Сам роза выглядит так Корни плотно упакованы в пленку и небольшой обрезанный стебель обработанный воском.
Ири$ка
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:52
Откуда: Н-Новгород

Re: Плетистые розы

Сообщение Константин Денисенко » 13 сен 2013, 19:50

Странно, больше похоже на весенний посадочный материал...
Можно попробовать посадить в горшки, а в начале зимы - убрать в холодный погреб.
Можно и дома посадить, но зимой может не хватать света, вырастут слабые побеги...
Впрочем, весной - можно будет их обрезать покороче, новые вырастут более мощными. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Плетистые розы

Сообщение Ири$ка » 14 сен 2013, 00:29

Спасибо, все поняла. Т.к холодного погреба нет, придется высадить в горшки дома.
Еще вопросик :D Привезла я из турции небольшой корешок розы ( выпросила у садовника отеля :) ), за 3 месяца он вырос на 30 см и покрылся листьями. Как я понимаю и видела такие розы они представляют собой большие пышные кусты в высоту больше 1.20 см Высаживать ее на даче я не планировала и хочу вырастить ее дома. Прекрасно понимая что в турции климат совершенно другой и что там зима всего + 15 то как ей будет в квартире с отоплением? Может на зиму ее обрезать и убрать в холодильник? Или оставить как есть и пусть растёт? Просто не понимаю что у меня из этого получится. :shock: Хотелось бы дома видеть красивый цветущий куст :D
Ири$ка
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:52
Откуда: Н-Новгород

Re: Плетистые розы

Сообщение Константин Денисенко » 14 сен 2013, 08:06

Да, такую розу на зиму не участке не оставить.
Должна дома расти, в принципе, но весной обрезать придется, конечно, срезая ослабевшие вытянувшиеся побеги.
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Пред.

Вернуться в РОЗЫ - форум о розах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron