Как помочь пиону при весенней посадке?

Пионы привлекают нас, цветоводов - своим постоянством. Посаженные один раз - цветут 10, 15, 20 лет. При этом - практически без ухода!

Как помочь пиону при весенней посадке?

Сообщение Татьяна29 » 08 июн 2012, 16:34

Константин, добрый день. Подскажите пожалуйста как быть. Зная, что лучшим временем для посадки пионов является осень - я все таки решила посадить их весной. Купила деленки весной в магазине, посадила их в горшки с землей, спустила в подпол. В начале мая достала их оттуда, а в конце - высадила в грунт. Прошло уже где то 3 недели, а их развития я не наблюдаю, если мои старый кусты с пионами уже в бутонах, то эти стоят вообще без изменений. Так и должно быть? Может их стоит чем нибудь полить для развития? Один выпустил один стволик (я их так назову, не знаю как правильно) высотой где то см 40, а у другого их штук 7, но они см по 20. Спасибо!
Татьяна29
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:36

Re: Как помочь пиону при весенней посадке?

Сообщение Константин Денисенко » 10 июн 2012, 20:04

Все с Вашими пионами в порядке, можете не беспокоиться.
Для пионов это нормально, в год посадки - они в основном корневую систему наращивают.
Есть несколько листиков - и ладно, значит прижился пион.
Главное сейчас - умеренный полив.
Подкормить пионы можно, разведенным коровяком, настоем перегноя, или другим азотным удобрением, желательно менее концентрированным. ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как помочь пиону при весенней посадке?

Сообщение Татьяна Викторовна » 31 июл 2012, 19:15

Константин. посадила 4 пиона весной . Два стоят с зелёными листочками. у одного стволик см 10 и листья какие-то скрюченные. а у одного вообще листья и стебель засохли. Как вы думаете надо их чем -нибудь подкормить? И как узнать не глубоко ли я их посадила?
Татьяна Викторовна
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 11:06

Re: Как помочь пиону при весенней посадке?

Сообщение Татьяна Викторовна » 31 июл 2012, 19:16

Забыла спросить- когда каталог пионов будет?
Татьяна Викторовна
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 11:06

Re: Как помочь пиону при весенней посадке?

Сообщение Константин Денисенко » 31 июл 2012, 20:25

Скрюченные листья у молодого пиона - не беда. Скорее всего, почка замещения - вызреть сможет.
А вот укоренился этот пион, возможно - плохо. Так бывает, если высаживаемая деленка большая, а почки на ней - слабые или поврежденные.
Питание, в этом случае - идет от старого корневища, молодые же корни - развиваются слабо.
А вот тот пион, что преждевременно засох - может и не выжить. Впрочем - весна покажет.
Сейчас подкармливать пионы - уже не нужно, а вот поливать, в сухую погоду - желательно.
Высылать пионы - начну с весны. Затем - следующей осенью.
Соответственно, и каталог пионов - подготовлю зимой, когда времени побольше будет.. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как помочь пиону при весенней посадке?

Сообщение Константин Денисенко » 31 июл 2012, 20:39

Нормальная глубина посадки пионов - это когда почки расположены примерно на пять сантиметров ниже поверхности земли.
Если почва легкая и рыхлая - можно и поглубже посадить.
В целом, заглубленная посадка пионов - явление редкое. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ПИОНЫ - на цветочном форуме

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron