Пион не цветет уже пять лет

Пионы привлекают нас, цветоводов - своим постоянством. Посаженные один раз - цветут 10, 15, 20 лет. При этом - практически без ухода!

Пион не цветет уже пять лет

Сообщение Назира » 02 апр 2012, 12:58

Здравствуйте!У меня такая проблема: коллега при отъезде раздавала цветы со своего сада (а их у нее множество было), мне тоже досталось несколько, в том числе пион, так вот он у меня уже пять лет и не думает зацветать, правда два из них я его таскала весной по участку-все пыталась найти на мной взгляд удобное для него место, так три года он сидит, в 2011 был пышный куст, подобие цветочной почки, но ,увы... Что не так ?
Назира
 

Re: Пион не цветет уже пять лет

Сообщение Константин Денисенко » 02 апр 2012, 21:09

Да, это интересная особенность пионов, иногда - они категорически не желают цвести.
Чаще всего - это связано с глубокой посадкой пиона.
Строение у пиона довольно простое, корни постепенно превращаются - в запасающие питательные вещества корневища, заглубляясь в землю и расползаясь в стороны.
Новые же почки, а потом и листья, и цветы пиона - появляются всегда из корневой шейки, верхней части корня.
Если посадить корневище пиона так, что его почки окажутся глубже 5 см, от поверхности почвы - цветочные почки перестанут закладываться.
Верхняя точка роста пиона - всегда должна находиться почти у поверхности почвы, лишь чуть заглубляясь, для защиты спящих почек от морозов и солнечных лучей.
В дикой природе, корневище с почками - располагается почти на поверхности, под слоем перегноя и листового опада.
Но это все лирика, Вам же советую, слегка отгрести землю от основания куста, очень аккуратно. не повреждая побегов пиона.
Так как побеги у пиона появляются очень рано, проще всего - заняться этим делом уже после их отрастания.
Убрав лишнюю землю, корневище пиона желательно замульчировать, старыми опилками, измельченными побегами малины или ОЧЕНЬ зрелым компостом. ;)

мои пионы
и лилии
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Пион не цветет уже пять лет

Сообщение Назира » 04 апр 2012, 08:52

Спасибо Вам большое! Жду не дождусь схода снега-и, ура, на дачу!Теперь, уж извините, буду по всем вопросам обращаться к Вам.Я хоть девушка и зрелая, но в этом году впервые решила по-серьезному заняться своим садом-огородом (раньше все наскоками из-за ограниченности во времени).На подоконниках уже нет места для рассады цветочной, а еще георгины,гладиолусы на подходе...А Вы клематисами не занимаетесь? Тоже одна из моих "мечт".Еще раз большое спасибо за внимание.
Назира
 

Re: Пион не цветет уже пять лет

Сообщение Константин Денисенко » 04 апр 2012, 20:24

Да, конечно, обращайтесь, будем общаться на садово-огородные темы.
Клематисами - собираюсь заняться всерьез, но пока руки не дошли. Хотя красота, конечно. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Пион не цветет уже пять лет

Сообщение Татьяна Викторовна » 30 апр 2012, 04:25

Константин. а можно сажать пионы в мае? Я жду посылку из Садов России . думаю раньше 20 мая я её не получу. Или посадить в горшок и ждать август?
Татьяна Викторовна
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 11:06

Re: Пион не цветет уже пять лет

Сообщение Константин Денисенко » 30 апр 2012, 08:25

Как придут пионы - так и высаживайте, в грунт.
Если ростки будут не слишком длинные - можно их землей присыпать, совсем немого.
Или же - укрывным материалом притенить, чтобы солнце не спалило, на пару недель. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Пион не цветет уже пять лет

Сообщение Татьяна Ц » 30 июн 2012, 14:24

Константин, здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. В прошлом году пион цвел, а в этом году все бутоны засохли. Грешу на муравьев, очень уж их много было на бутонах.... :shock: А много их, по тому-что рядом растет смородина. Хотя вы где-то писали, что муравьи совсем не вредят пионам. Что случилось с моим пионом? Спасибо за ответ.
Татьяна Ц
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 14:00

Re: Пион не цветет уже пять лет

Сообщение Константин Денисенко » 30 июн 2012, 20:53

Скорее всего, у пионов Ваших - почки цветочные повредились, еще зимой.
Может - с корешками что не так.
Муравьи - только нектар поедают, бутоны они не повреждают. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Пион не цветет уже пять лет

Сообщение Татьяна Ц » 01 июл 2012, 06:49

Спасибо за ответ. А мои теперь какие действия, ведь хочется чтобы на следующий год он зацвел.
Татьяна Ц
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 14:00

Re: Пион не цветет уже пять лет

Сообщение Константин Денисенко » 01 июл 2012, 07:52

Да зацветет, конечно. У молодых пионов, периодичность цветения - дело обычное.
Раз не цвел в этом году - зацветет в следующем.
По мере взросления, куст пионов - начинает каждый год цвести, причем все обильнее и обильнее.
Пионы пропалывайте, поливайте, старайтесь держать почву под ними - в рыхлом состоянии, а лучше - замульчируйте чем-нибудь.
Азотными удобрениями - уже не подкармливайте, но добавка в почву перегноя - лишней не будет.
А можно - и просто перегноем замульчировать, пионы это любят.
Кстати - а Вы его не слишком глубоко посадили? ;)

пионы
лилии
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в ПИОНЫ - на цветочном форуме

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron