Как сохранить пион до посадки?

Пионы привлекают нас, цветоводов - своим постоянством. Посаженные один раз - цветут 10, 15, 20 лет. При этом - практически без ухода!

Как сохранить пион до посадки?

Сообщение Татьяна29 » 17 фев 2012, 16:12

Константин, добрый день. Сегодня не удержалась и купила пион. Выбирала долго и решила все таки взять с уже проклюнувшимися почками, чтоб уж наверняка. Искала я там точку роста так и не нашла, в интернете тоже схемы не нашла. Решила последовать вашему совету и посадить в горшок, только загвозка в том, что пион УЖЕ С ПОЧКАМИ, самая большая см 2.5 уже, а другие поменьше. Взяла я горшок с дырками, насыпала где то 1\3 земли посадила и сверху присыпала землей, получилось что самая большая оказалась над землей, а другие которые поменьше я присыпала слегка землей, все это слегка попрыскала из пульверизатора, сейчас спущу его в погреб. Если я что то сделала не так подскажите, исправлю пока не поздно. Подскажите еще где искать точку роста и если пион начнет пропадать как это можно определить? Заранее спасибо. В прошлом году я покупала розы чайно-гибридные розы политые воском, из трех штук не выходила не одной!
Татьяна29
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:36

Re: Как сохранить пион до посадки?

Сообщение Константин Денисенко » 17 фев 2012, 20:43

Здравствуйте, Татьяна.
Точка роста, у пиона - это и есть та область на корневище, из которой почки прорастают.
Как правило, это основание корневища, место отрастания от него основной массы работающих корней, в том числе и толстых, запасающих питательные вещества и влагу.
То, что вершинка отрастающего побега пиона оказалась землей не присыпанная - нормально.
В дальнейшем, при посадке на постоянное место, просто заглубите пион, на 4-5 см.
Главное, чтобы этот маленький побег - солнце не опалило, он ведь еще не привык к яркому освещению.
Если земля в горшочке оказалась заметно влажной - лучше пион сразу в подпол не убирать, в тепле земля быстрее подсохнет.
Не забывайте, что корневище пиона скорее может пострадать от влажности и загнивания, чем от пересушивания...
В дальнейшем, увлажнять пион - нужно чуть-чуть, не обильно.
Как определить что пион пропадает? если есть листочки, и они без пересушивания почвы стали повядать, скорее всего - подгнило корневище.
Впрочем, пионы - хранятся неплохо, все должно быть нормально.
Розы в воске - да, это проблема.
Чаще всего, их корни - просто пересушили. Или переморозили, что тоже сразу незаметно. ;)
Мои пионы
и лилии
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как сохранить пион до посадки?

Сообщение Татьяна29 » 18 фев 2012, 10:03

Константин, не знаю чтобы делала без вашей помощи! Спасибо что Вы есть! А подскажите когда выносить пион на свет?
Татьяна29
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:36

Re: Как сохранить пион до посадки?

Сообщение Константин Денисенко » 18 фев 2012, 20:08

Думаю, за месяц или полтора до высадки в грунт - можно доставать горшочек с пионом.
Главное, приучайте его к свету - постепенно, чтобы ожогов не было.
Чуть позже - можно пион и в теплицу перенести, там освещение получше. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как сохранить пион до посадки?

Сообщение Татьяна Викторовна » 30 мар 2012, 08:39

Константин. за лилию я теперь спокойна .а вот вопрос про пион .Купила корневище несколько почек уже пошли в рост. посадила в горшок .Будет ли в этом году он цвести. как вы думаете? Конечно можно подождать и увидеть, но любопытно страсть так. Вообще у меня дача только третий сезон начнёт. из цветов -лилии. ирисы и пионы в прошлом году посадила и в этом ещё буду сажать. и впервые посеяла рассаду однолетников- бархатцев и виол.Для меня прорастание семян как полёт в космос-восторг. Ваши советы очень помогают, главное что очень оперативно отвечаете.
Татьяна Викторовна
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 11:06

Болезни пиона

Сообщение Татьяна Викторовна » 30 мар 2012, 08:45

Вот, что ещё хотела спросить в прошломгоду листь пионов очень быстро почернели и засохли, почти сразу после цветения. Как вы думаете какие предупреждающие мероприятия надо провести ранней весной ? Может почву чем-нибудь обработать?
Татьяна Викторовна
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 11:06

Re: Как сохранить пион до посадки?

Сообщение Константин Денисенко » 30 мар 2012, 22:28

Я и сейчас - прорастающим семенам всегда радуюсь. К такому не привыкают...
Пион может зацвести в год посадки, ведь на его корневище - есть и цветковые почки.
Но, максимум что следует оставлять от такого несвоевременного великолепия - это ОДИН цветок на куст.
Да и его, если честно - лучше было бы выщипнуть... Но, согласен, любопытство - всегда сильнее...
В любом случае, как только полюбовались новым сортом - отщипните цветок, не дожидаясь его отцветания.
Цветение молодых пионов - вызывает их стагнацию, прекращение роста...
На второй год - можно уже несколько цветков оставить. Но лучше половину цветоносов - сразу прищипнуть.
Нам нужно, чтобы куст пиона - быстро разросся, окреп. А раннее цветение - этому никак не способствует.
С засохшими в том году пионами - та же история. Оставьте на них - по несколько бутонов, пусть отдыхают... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как сохранить пион до посадки?

Сообщение Татьяна Викторовна » 31 мар 2012, 08:18

Спасибо за совет. так и сделаю.
Татьяна Викторовна
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 11:06

Re: Как сохранить пион до посадки?

Сообщение Татьяна Викторовна » 07 май 2012, 17:14

Константин. здравствуйте! Есть ли среди ваших пионов. ктр вы планируете продавать . пионы коралловых цветов. Как вы думаете что делать с пионом . ктр придёт ко мне по почте не раньше конца мая.? Вы в этом году планируете продажу пионов?
Татьяна Викторовна
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 11:06

Re: Как сохранить пион до посадки?

Сообщение Константин Денисенко » 07 май 2012, 20:26

Да, в этом сезоне - планирую некоторые сорта продавать, в ограниченном количестве, есть и коралловые.
Точнее могу сказать примерно через месяц, когда будет ясно, какие сорта как перезимовали, когда понаблюдаю силу их роста.
Весенняя пересылка пионов - занятие довольно рискованное, лучше осенью их высылать.
Придет к вам деленка, скорее всего - с удлиненным побегом.
При посадке - уложите этот побег горизонтально, слегка присыпьте землей, чтобы он самостоятельно на солнечный свет вылазил.
Если побег пиона оставить на поверхности - он обязательно сгорит, от прямых солнечных лучей.
Разумеется - глубоко пион не высаживайте, они этого не любят. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в ПИОНЫ - на цветочном форуме

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron