лилии

Популярность лилий среди цветоводов - просто поражает. Наверно, найдется совсем немного дач, на которых еще не растут эти замечательные цветы

Re: лилии

Сообщение Татьяна Викторовна » 18 июл 2011, 12:58

Константин, огромное спасибо за консультацию и что вы создали такой форум.
Татьяна Викторовна
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 11:06

Re: лилии

Сообщение Татьяна Викторовна » 18 июл 2011, 13:00

Забыла спросить, а что обработать ? Землю полить противогрибковым препаратом?
Татьяна Викторовна
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 11:06

Re: лилии

Сообщение Константин Денисенко » 18 июл 2011, 20:08

Лучше - опрыскать листья лилии, и - нераскрытые бутоны.
Землю, для защиты лилий от грибковых болезней - можно мульчировать.
Тогда, грязные брызги, от дождей и поливов - на листья не попадут.
Можно обработать и лилии, и землю - раствором полезных микроорганизмов.
Микроорганизмы - и патогенные грибки подавят, и - почву улучшат. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: лилии

Сообщение Татьяна Викторовна » 19 июл 2011, 10:26

Спасибо. Ваш форум для меня просто клад!
Татьяна Викторовна
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 11:06

Re: лилии

Сообщение Константин Денисенко » 20 июл 2011, 20:31

Рад стараться. ;)
Будут вопросы - спрашивайте, общение на интересную тему - неплохое времяпровождение...
-
выращивание тюльпанов
выращивание нарциссов
выращивание лилии
выращивание молодило
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: лилии

Сообщение Таисия » 04 авг 2011, 00:40

Константин, сегодня с мужем купили целую огромную кучу лилий на рынке. Конечно же, с цветами.
Каких сортов? А кто ж его знает. Они такие прекрасные! Изумительной, божественной красоты неописуемой.
Вот решила в Инете посмотреть как правильно их посадить. И о боже, какие сайт и форум я нашла! Вы не догадываетесь?
Да - это Ваше замечательное детище. Сайт, проникнутый любовью к этим очаровательным созданиям нашего прекрасного зеленого мира. Также чувствуется Ваше доброжелательное и внимательное отношение к нам - новичкам цветоводам-любителям и не только новичкам. А какие подробные инструкции! Не спорю, есть и другие сайты и форумы достойные. Я уж посмотрела. Но Ваш - какой-то особенный, уютный, комфортный. Так приятно. Душу греет и глаз радует.

Огромное Вам, Константин, спасибо. БлагоДарю Вас за Ваш прекрасный труд. За стремление поделиться своими знаниями и опытом. Я так рада этому знакомству. Вот полдня и весь вечер сижу и любуюсь фотоснимками прелестных и очаровательных цветов. И все это время я,буквально, чувствовала Ваше присутствие рядом, читая Ваши рекомендации и заметки. Столько позитива получила. Настроение поднялось, сижу и улыбаюсь. Вдвойне приятно, что мы с Вами земляки - в Бердске живем. Мужу тоже очень нравятся лилии.
Если бы я сначала Ваши советы почитала, то уж точно бы не покупала лилии на цвету. Ну ничего страшного не произошло. И из этих вырастим красоту.
Еще раз БлагоДарю Вас, Константин, за удивительный подарок, который доставил мне море удовольствия и наслаждения.
С любовью и уважением, Таисия
Таисия
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:56

Re: лилии

Сообщение Таисия » 04 авг 2011, 01:41

Константин, у меня возник вопрос по приобретенным сегодня лилиям. Еще не посадила, так как шел дождь.
При посадке цветущих лилий я удалю все цветы с бутонами , а сам стебель полностью оставлять, да? А то мне на рынке продавец сказала, что оставить только третью часть стебля. Насколько я поняла, листочки необходимы для луковицы. И чем больше будет стебель, тем лучше? Хотя, например, при посадке малины тоже укорачивают до см 30-40. Как правильно в моем случае поступиьть? Заранее благодарна за ответ.
Таисия
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:56

Re: лилии

Сообщение Константин Денисенко » 04 авг 2011, 07:52

Да, большинство сайтов в Интернете - сделаны с помощью простого нарезания и цитирования уже изданных книг.
Есть статьи, в которых авторы и свой опыт выращивания растений используют.
Но таких, увы - немного, к тому же - они обрывочны, не систематизированы.
И лишь немногое сайты - сделаны качественно, и авторы - честно передают людям свой опыт... :)
Конечно же - и цветущие лилии приживутся. Чуть больше ухода - вот и все.
Да. оставьте на лилиях - все листочки.
Вот если бы Вы посадили лилию, и забыли о ней, до следующего сезона - был бы смысл и стебель срезать.
А так - все равно поливать, хоть изредка, да будете. Да и лето это - на редкость влажное.
У малины - другая ситуация.
Там сильное укорачивание стебля - вызывает пробуждение спящих почек на корневище.
Отрастающие молодые побеги - и будут питать и укреплять все растение, тогда как побег старый - стремиться к плодоношению, и - скорее забирает, чем дает питательные вещества корням... ;)
Надеюсь, Вы не приобретали так называемые "древовидные" лилии...
На рынках Новосибирска, в этом году - такую ерунду продают очень активно... :?
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: лилии

Сообщение Таисия » 05 авг 2011, 15:04

Ой, Константин, в прошлую пятницу как раз опять же вместе с мужем повелись на фотографии этих древовидных лилий. 5 штук отхватили. Теперь-то я уже понимаю,что видимо, это-фотошоп. Ростом на фото выше человека. Да и голубо-сиреневые среди них тоже есть. И что самое интересное. Та нерусская тетенька, которая продавала эти двевовидные лилии исчезла сразу же на второй день и я ее всю эту неделю не видела. Да и вообще всего один раз, когда покупала видела. Нынче всех продавцов цветов я уже в лицо знаю.
Я так ранней весной голландских хризантем набрала на цвету. Потом мне умные люди сказали, что цвести они будут только зимой, если я их в вазоны пересажу и занесу домой. Что мне с ними теперь делать, ума не приложу. Правда, взамен купила сибирских хризантем. А эти пересадила в вазоны. Ну это отдельная тема. Надо, наверное, по хризантемам открыть тему, да, Константин? Так будет правильнее. И тогда в этой теме я получу ответ по данной ситуации.
Большое спасибо вам, Константин, за ответ. Листочки все оставила и весь стебель тоже.
Таисия
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:56

Re: лилии

Сообщение Таисия » 05 авг 2011, 15:54

Скажите, Константин, а Байкалом Вы пользуетесь? Те лилии, которые я только что посадила Байкалом можно полить? И что лучше полить через недельку или сверху опрыскать, ну конечно же, тоже где-нибудь через недельку?
Таисия
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:56

Пред.След.

Вернуться в ЛИЛИИ - форум о лилиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4