лилии

Популярность лилий среди цветоводов - просто поражает. Наверно, найдется совсем немного дач, на которых еще не растут эти замечательные цветы

Re: лилии

Сообщение Дачница » 06 сен 2012, 00:43

Константин!
У меня азиатские лилии. После сильных дождей, вода плохо проходит и долгое время остается на поверхности. Поэтому лилии посажены в насыпную грядку, но она не высокая. Могу ли я оставит лилию на зиму или лучше ее выкопать?
Мне знакомая дала семена тигровых лилий, что сними делать?
Дачница
 

Re: лилии

Сообщение Константин Денисенко » 06 сен 2012, 19:55

Лилию, в любом случае - лучше на улице оставить, сохранить зимой выкопанную луковицу - не так и просто.
При желании, сейчас - можно лилию пересадить, осеннюю пересадку - лилии переносят прекрасно.
Семена лилий - проще под зиму посеять. Главное, весной - всходы не потерять. ;)

скутеры
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: лилии

Сообщение дачница » 07 сен 2012, 00:38

Константин! Перед посадкой, семена нужно вымачивать?
дачница
 

Re: лилии

Сообщение Константин Денисенко » 07 сен 2012, 07:54

А это - как Вам удобнее.
На мой взгляд, гораздо проще, перед посевом - очень хорошо грядку пролить. :)


------
новые сайты:
тюльпаны и нарциссы
капуста
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: лилии

Сообщение Татьяна Щербакова » 20 сен 2012, 14:04

Здравствуйте Константин! Подскажите пожалуйста как сохранить и что делать с луковицами и детками лилии. Муж привез в подарок две луковицы, купил у бабушек в Москве на рынке. Название ему сказали,но он как истинный мужчина ничего не записал и не запомнил. Даже то, что это вобще лилия. Они уже прорастать стали, воткнула в разные высокие горшки, и как не странно выросли, да такие красивые. Высота ок.1м. Цветы большие однотонные,желтые и розовые. Луковицы тоже очень крупные. Сейчас уже осень, на улице холодно.Живем в Якутии (г.Мирный). кто то говорит, что они не выдержат зиму(морозы зимой до -55с*).Стебель не желтеет, не сохнет. Одну обрезала, выкопала,деток много, крупненькие с корешками, Что сейчас с ними делать, как сохранить, и вторую выкапывать, или ждать пока отсохнет? (Деток -луковок тоже много,т.к. летом окучивала).Но Недели через две уже может снег пойти.
Татьяна Щербакова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:24

Re: лилии

Сообщение Константин Денисенко » 20 сен 2012, 18:57

У нас морозы - тоже сильные бывают, до 55 градусов.
Тем ни менее, под слоем снега - лилии зимуют нормально.
Детку лучше высадить, пусть на грядке зимует.
А луковицы... Одну посадите, другую в погреб уберите...
В принципе, из Якутии - у меня часто лилии заказывают, пока проблем с зимовкой не было. ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: лилии

Сообщение korica » 29 июл 2013, 14:29

Здравствуйте,Константин! Помогите, пожалуйста советом! Дочка сегодня с юга в подарок привезла луковицы лилий. Состояние у них не очень: в центре луковиц - дырки, жухлые, живых корней практически нет, на одной даже червячка нашла. Ребёнок от всей души вёз, а я в этом деле новичок. Подскажите, что с ними делать. Буду Вам очень признательна. С уважением, Наталья.
korica
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:20

Re: лилии

Сообщение Константин Денисенко » 29 июл 2013, 19:46

Дырки в луковицах лилий - это нормально, след от вырванного цветоноса.
Хуже, если бы они с ростками были, а так, возможно - уже на следующий год Ваши лилии зацветут.
Луковицы пересохли, это не очень хорошо.
Посадите их как можно скорее, обильно полейте - и пусть укореняются, к зиме готовятся.
Если начнут прорастать в этом сезоне - возможно, на следующий год даже побегов не дадут.
Но луковицы останутся живыми, лилии культура устойчивая, главное случайно их не перекопать... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: лилии

Сообщение korica » 30 июл 2013, 00:57

Константин! Огромное Вам спасибо! :)
korica
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:20

Re: лилии

Сообщение liliia » 02 июн 2015, 00:11

дома возможно ли на балконе вырастить летом?зимой
liliia
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 00:05

Пред.След.

Вернуться в ЛИЛИИ - форум о лилиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron