лилии

Популярность лилий среди цветоводов - просто поражает. Наверно, найдется совсем немного дач, на которых еще не растут эти замечательные цветы

Re: лилии

Сообщение Ника » 27 фев 2012, 10:11

Попробую и так.
Ника
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:32

Re: лилии

Сообщение Вероника » 03 мар 2012, 20:48

Константин, принимайте чайника-новичка. Живем в Бурятии, пытаемся наладить сад и развести у себя лилии. Вопрос-вы можете выслать лилии этой весной,чтобы я их посадила на участке, далее на зиму укрыла как говорится у вас на сайте. Боюсь осенью сажать-хочется, чтобы летом прижились и глаз порадовали. В каталоге я просмотрела все, то что доступно-если я закажу в 20 числах марта,когда придет ко мне, в каком виде(простите,чайнику можно задавать такие вопросы ),с ростками или без, что делать далее с этими луковицами и когда их высаживать в почву весной в наших суровых условиях? Что делать до высадки в почву, как их хранить?А можно посадить их в горшки для выгонки раньше,а потом пересадить в почву весной? С лилиями тет-а-тет сталкиваюсь впервые......Спасибо за ответы.
Вероника
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 20:38

Re: лилии

Сообщение Константин Денисенко » 03 мар 2012, 21:10

Да, лилии - цветы красивые и интересные, ими стоит заниматься.
Весной - могу лилии прислать, придут они - уже с небольшими ростками.
Заказать лилии - можете, когда Вам удобно.
Отправляю лилии, в конце апреля или начале мая, в зависимости от погоды.
В пути посылка - обычно больше двух недель не задерживается.
Могу Вам прислать идентификационный номер посылки, после отправки, можно будет через интернет за ее перемещениями понаблюдать.
Высаживать луковицы лилий - можно сразу после оттаивания почвы, на бочек, засыпав весь побег.
Скорее всего, как луковицы придут - так и высаживать их можно будет.
Если возникает необходимость - можно в холодильнике лилии хранить, в той же упаковке, в которой они придут.
То есть - в пакетиках с дырками.
В горшки - высаживать не следует, лилии этого не очень любят.
Большинство лилий - зацветает в этот же год.
Некоторые луковицы, правда - в год посадки не цветут, но укореняются, дают небольшой, облиственный стволик, и цветут следующим летом.
Если у луковицы лилии, при пересылке, обламывается побег - тоже на следующий год будет цвести.
Правда - такое не часто случается... Побег, при этом - в год посадки не отрастает, могут лишь несколько маленьких листочков появиться.
Но сама луковица - все равно растет, силы набирает... ;)

лилии
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: лилии

Сообщение Вероника » 04 мар 2012, 13:47

Спасибо за ответ, Константин, все поняла. В скором времени свяжусь с вами по телефону-в конце марта для обсуждения покупки луковиц. С уважением, Вероника.
Вероника
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 20:38

Re: лилии

Сообщение Ника » 04 мар 2012, 21:14

А у Вас лилии с осени выкопаны или весной копаете и рассылаете?
Ника
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:32

Re: лилии

Сообщение Константин Денисенко » 04 мар 2012, 21:50

Частично - выкопал осенью, хранятся лилии в погребе - весьма неплохо.
Большей же частью - ранней весной выкапываю, как только земля оттает. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: лилии

Сообщение Вероника » 05 мар 2012, 16:02

Константин, выслала на Ваш ящик письмо,жду ответа.
Вероника
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 20:38

Re: лилии

Сообщение Гость Катя » 30 мар 2012, 14:17

Подскажите пожалуйста, что сделать с клубнем. Купила две лилии, один клубень осмотрела, выбрала с росточком, а второй брала, можно сказать, в ажиотаже, бегом-бегом, очень красивая картинка, и клубень осмотрела только дома. И какой-то он не очень оказался. У меня лилии в первый раз, но сравнивая с тем, у которого росточек, первый выглядит безжизненным. Может он глубоко спит? Как его разбудить, что сделать с ним, подскажите пожалуйста!
Вот картинка, как она выглядит:
http://foto.mail.ru/mail/kosulya-c/2104/2135.html#2133
Гость Катя
 

Re: лилии

Сообщение Константин Денисенко » 30 мар 2012, 21:59

Да, грустное зрелище...
Не перестаю удивляться нашим продавцам, так испортить посадочный материал - это уметь надо!
Где покупали то, в специализированном магазине? :?
В целом, можно сказать, что лилия Ваша - несколько пересушена. Она что - в сухих опилках хранится?
Луковицу лилии следует промыть, замочить в воде на часик, затем поставить донцем в тарелку с водой, на денек.
После этого, слегка обсушив - убрать в пакетик, с небольшими дырками для вентиляции. А пакет - в подпол или холодильник. ;)
Фото, кстати - лучше прямо на форуме размещать...
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: лилии

Сообщение Гость Катя » 31 мар 2012, 21:48

Добрый день! Константин, спасибо за ответ. Покупала в Кастораме. Кстати часто там беру и клубеньки, и растения в уценке, потом их выхаживаю, пока все живеньки-здоровеньки! Даже гардения, чем особенно горжусь.
А с лилией там еще брала бегонии и лилейник, они в порядке.
А я видимо поторопилась, не надеялась на скорый ответ от вас, вчера на три часа поставила ее вымачиваться в раствор марганцовки, а потом просто посадила в горшок с землей и накрыла прозрачной крышкой.
Мне ее лучше откопать и сделать как вы сказали или так тоже оживление возможно?
Гость Катя
 

Пред.След.

Вернуться в ЛИЛИИ - форум о лилиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron