Как сохранить луковицы лилий

Популярность лилий среди цветоводов - просто поражает. Наверно, найдется совсем немного дач, на которых еще не растут эти замечательные цветы

Re: Как сохранить луковицы лилий

Сообщение Ксения » 18 дек 2012, 14:17

Константин здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста неумеху. Мне муж по лету подарил лилии в горшке,они уже цвели.Их там было 5 клубней. Шло время,цветки отцвели. К середине октября полностью повял 1 ствол.Я прочитала,что их можно на зиму оставить в горшке.Сейчас еще 2 повяло.И еще 2 стоит зеленые.посоветуйте что и как с ними делать дальше.Может все таки вскрыть и посмотреть что с клубнями,как поливать,если оставить в горшке.В общем расскажите пожалуйста,так хочется сохранить любимый цветочек.
Ксения
 

Re: Как сохранить луковицы лилий

Сообщение Константин Денисенко » 18 дек 2012, 20:16

Можно и выкопать, лилиям это не повредит.
У лилий, кстати - луковицы должны быть.
Скорее всего - еще и детки в горшке оказаться должны, маленькие.
После выкопки лилий, их луковицы - помещают в пакетики, убирают в холодильник.
Пару месяцев лилии хранятся, потом - можно их вновь высаживать. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как сохранить луковицы лилий

Сообщение Гость » 19 дек 2012, 15:34

Спасибо! Буду пробовать))))
Гость
 

Re: Как сохранить луковицы лилий

Сообщение марина » 15 фев 2013, 13:30

скажите пожалуйста что делать купила лилию с ростком 3 см и лилейник с длинным зеленым побегом мне их высадить или положить в холодильник как есть спасибо.
марина
 

Re: Как сохранить луковицы лилий

Сообщение Константин Денисенко » 15 фев 2013, 21:13

Лилию лучше убрать в холодильник, проверив - не слишком ли ей мокро.
Для лилии - это вполне нормально, к посадке даже и 20 см росток может быть.
А вот за лилейниками - смотрите внимательней.
Можно и в прохладу убрать, но корни могут подгнить или пересохнуть.
Если что не так пойдет - лучше лилейник в горшок посадить.
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как сохранить луковицы лилий

Сообщение sanata75 » 27 ноя 2014, 13:39

У меня вопрос про зимнее хранение луковиц.
Купила лилии весной высадила у подруги на огороде. Из 20 сортов, цвели 15-16 сортов. Осенью пришлось выкопать (на огороде начали строительство нового дома). Забыла про лилии на некоторое время (лежали дома под ванной), когда вспомнила, оказалось что 4 лилии с ростками (возможно те, что не цвели летом). Я их высадила в горшочки, остальные в пакетах пересыпала опилками убрала в холодильник.
Будут ли цвести луковицы которые я посадила в горшки (ноябрь на дворе) и сохранятся лилии в холодильнике до весны (в холодильнике +5"С).
sanata75
 

Re: Как сохранить луковицы лилий

Сообщение Константин Денисенко » 27 ноя 2014, 21:05

Если лилии с ростками Вы сохраните - то после весенней посадки они зацветут, летом.
Посаженные сейчас, лилии зацветут зимой, летом же цвести они не будут. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как сохранить луковицы лилий

Сообщение sanata75 » 28 ноя 2014, 09:15

Спасибо за быстрый ответ. А можно рано весной (в марте) луковицы из холодильника высадить в горшки (как рассаду выращивать), чтобы они в саду в июне зацвели? Это не вредно им? Обычно самые первые лилии после 20-х чисел июля зацветают. А хочется пораньше их увидеть.
sanata75
 

Re: Как сохранить луковицы лилий

Сообщение Константин Денисенко » 28 ноя 2014, 13:22

Можно, но нужно обеспечить рассаде лилий максимум освещения, и поливать понемногу, чтобы не вымокли.
Главная опасность - вытягивание побегов, если сильно вытянутся - придется высаживать практически горизонтально, чтобы побеги присыпать.
Перед высадкой в сад - необходимо рассаду лилий закалить, чтобы от солнечных ожогов не пострадала, и от возможных заморозков. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как сохранить луковицы лилий

Сообщение sanata75 » 29 ноя 2014, 16:25

И ещё вопрос по восточным гибридам.
Скажите какие сорта восточек можно выращивать в наших местах (я из Томска). Лет 5 назад покупала луковицы лилий не особо разбираясь (восточки, азиатки, трубчатые, видовые), но не все они подходят к нашему климату. Я стала наблюдать и заметила, восточки цветут слабо и не каждый год, а потом вообще исчезают. Может их выкапывать как гладиолусы и георгины и хранить в погребе, в холодильнике? Или вообще не стоит их покупать?
sanata75
 

Пред.След.

Вернуться в ЛИЛИИ - форум о лилиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron