вынужденная пересадка лилий

Популярность лилий среди цветоводов - просто поражает. Наверно, найдется совсем немного дач, на которых еще не растут эти замечательные цветы

вынужденная пересадка лилий

Сообщение Татьяна Т. » 06 окт 2011, 04:43

Здравстуйте!Опять я нуждаюсь в вашем совете.Так вышло,что мы с семьей решили переехать в другой дом,а у меня посажено много лилий и плодовых саженцев,которые я хочу забрать с собой.Но не знаю как правильно это сделать.В новом доме участок не подготовлен,где что я буду сажать определить сейчас просто не реально!Можно ли сейчас прикопать лилии,а потом по весне пересадить на постоянное место?Или их придется хранить в холодильнике всю зиму?
Так же пользуясь случаем хочу задать вопрос про плодовые саженцы.Этой весной приобрела в питомнике и высадила однолетние яблоньки груши и вишни. Прижились они у меня хорошо,некоторые вытянулись до 150 см. Как быть с ними. Можно ли их тоже на зиму на временное место поместить и как это правильней сделать? Буду вам очень прзнательна за полезный совет! Татьяна.
Татьяна Т.
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 05:14

Re: вынужденная пересадка лилий

Сообщение Константин Денисенко » 06 окт 2011, 08:14

Лилии - можно прикопать на новом месте, временно.
Глубоко луковицы можно не закапывать, стебель при пересадке - отделяйте.
Разумеется, каждый сорт - нужно в отдельную, неглубокую ямку пересадить.
После пересадки - хорошенько лилии полейте.
Весной - желательно пораньше их на постоянное место высаживать. Но это - уже как получится. :)
Саженцы, если наступила поздняя осень - тоже можно прикопать, во временную траншейку.
Выкапываете траншею, примерно 40 см глубиной. Одну ее сторону - делаете наклонной.
Саженцы укладываете полулежа, корни присыпаете землей, хорошо поливаете.
После впитывания влаги - засыпаете саженцы землей, чтобы на поверхности - лишь треть деревца оставалась.
И, соответственно - ждете весну. Если осень очень сухая - поливайте прикопанные саженцы, хоть иногда. ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ЛИЛИИ - форум о лилиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron