МОЖНО ЛИ ОСЕНЬЮ САЖАТЬ ЛИЛЕЙНИКИ

Лилейники - цветы неприхотливые. И, в то же время, они - истинное украшение наших дач!

МОЖНО ЛИ ОСЕНЬЮ САЖАТЬ ЛИЛЕЙНИКИ

Сообщение ХМЕЛЕВА ДИАНА » 27 май 2011, 18:20

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ЗАКАЗАЛА НА ДНЯХ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК КОРНЕВИЩА ЛИЛЕЙНИКОВ ПО ИНТЕРНЕТУ. ПРИДУТ ОНИ КО МНЕ ОСЕНЬЮ.УЖ ОЧЕНЬ МНЕ ЭТИ ЦВЕТЫ НРАВЯТСЯ.
ДО ЭТОГО САЖАЛА ВЕСНОЙ ПОДЕЛЕННЫЙ КУСТ, ПРИНЯЛИСЬ ПРЕКРАСНО, НО ВОТ ВОПРОС ПРИМУТСЯ ЛИ ПРИ ОСЕННЕЙ ПОСАДКЕ И ВООБЩЕ МОЖНО ЛИ ИХ ОСЕНЬЮ САЖАТЬ. ПЕРВЫЙ РАЗ ЗАКАЗАЛА РАСТЕНИЯ ПО ИНТЕРНЕТУ И ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ В КАКОМ ВИДЕ ОНИ ПРИДУТ. МОЖЕТ КТО ЗАКАЗЫВАЛ, ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ?
НУЖНО ЛИ ЭТИ КОРНЕВИЩА КАК-ТО ПОДГОТОВИТЬ ПЕРЕД ПОСАДКОЙ, НУ В СМЫСЛЕ ОБРАБОТАТЬ КАКИМИ ПРЕПАРАТАМИ, МОЖЕТ ЕСТЬ КАКОЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ СПОСОБ ПОСАДКИ. ЕСЛИ ПРИДУТ СОВСЕМ БЕЗ ЛИСТЬЕВ, ЧТО СКОРЕЙ ВСЕГО, БОЮСЬ КВЕРХ НОЖКАМИ ПОСАДИТЬ, КАК ЭТО НЕ СМЕШНО ЗВУЧИТ. НУ ЕСЛИ НА НИХ НЕТ ЛИСТЬЕВ ПОДИ РАЗБЕРИ ГДЕ У КОРНЕВИЩА ВЕРХ А ГДЕ НИЗ. Я ОТНОСИТЕЛЬНО НАЧИНАЮЩИЙ ЦВЕТОВОД, И СОВЕТЫ ДРУГИХ ЦВЕТОВОДОВ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГУТ.
КОНСТАНТИН ВЫ ВСЕ ЗНАЕТЕ, МОЖЕТ ВЫ ПОДСКАЖИТЕ?
ХМЕЛЕВА ДИАНА
 

Re: МОЖНО ЛИ ОСЕНЬЮ САЖАТЬ ЛИЛЕЙНИКИ

Сообщение Константин Денисенко » 27 май 2011, 20:23

Здравствуйте, Диана.
Лилейниками - тоже увлекаюсь, собираю коллекцию.
Правда, скорость их размножения - не очень велика, поэтому по почте - лилейники не высылаю.
Пересылку и посадку, лилейники - переносят неплохо. Да, пересылка лилейников осенью - лучше, чем весной.
Весной, купленные корневища лилейников - могут загнить.
При получении посадочного материала - проверьте, нет ли гнилей.
Подгнившие корешки лилейников - лучше обрезать.
Если деленки лилейников пересыпаны торфом - промойте их.
Если корневища подсохли - замочите их, на пару часов, в теплой воде.
Обработать - можно, если очень хочется. "Максимом" или чем-то похожим, чтобы загнивание предотвратить.
Лично мне - лень с химией возиться. Да и необходимости такой, в нашем случае - особой нет.
Скорее всего, верх от низа - Вы отличить сможете. :)
Но, лучше - высаживайте лилейник горизонтально. Так - точно не перепутаете... ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: МОЖНО ЛИ ОСЕНЬЮ САЖАТЬ ЛИЛЕЙНИКИ

Сообщение ДИАНА » 28 май 2011, 01:07

СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ КОНСТАНТИН. А СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВЫ КОГДА- НИБУДЬ ЗАКАЗЫВАЛИ РАСТЕНИЯ В ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНАХ ? ВОТ ВЫ ПОДРОБНО ОПИСЫВАЕТЕ, КАКИЕ ЛУКОВИЦЫ БУДИТЕ ВЫСЫЛАТЬ КАКИХ РАЗМЕРОВ, А ТАМ КАК ПРАВИЛО ОПИСЫВАЮТ ТОЛЬКО СОРТ, А САМ ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ НЕТ. ПОЭТОМУ Я ПОЧЕМУ ТО НЕ РАЗДУМЫВАЛА ДЕЛАТЬ У ВАС ЗАКАЗ ИЛИ НЕТ, ВЫ НЕ ОБЕЩАЕТЕ ЗОЛОТЫХ ГОР, А ВСЕ ПОДРОБНО ОПИСЫВАЕТЕ, ПРЕДЛАГАЕТЕ НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ ПОКУПКИ, И КАК- ТО ВСЕ ПОНЯТНО.А НА САЙТАХ ТОЛЬКО КАРТИНКА КРАСИВАЯ, А ВОТ ЧТО ПРИДЕТ ВОПРОС. НАВЕРНОЕ КАК ПОВЕЗЕТ. :)
Аватара пользователя
ДИАНА
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 май 2011, 15:35

Re: МОЖНО ЛИ ОСЕНЬЮ САЖАТЬ ЛИЛЕЙНИКИ

Сообщение Константин Денисенко » 28 май 2011, 08:08

Растения из интернет магазинов, это, конечно - рулетка.
Может - и нормально все дойдет, а может - и не очень.
Все интернет магазины, в отличии от частных коллекционеров - лишь посредники, продают поставленный им товар.
Посадочный материал, как правило - голландского производства.
Выращивают в Голландии - неплохо. Но, как эти деленки, луковицы и клубни хранят на складах самих магазинов... :?
Насколько оперативно успевают рассылать поставляемые партии...
Опять же, особо тщательного контроля качества, такие интернет магазины - не проводят.
Товар поступил, они - отослали его заказчикам... Все претензии - к производителю...
Да и некогда следить, объемы большие.
И все же, заказывать у них посадочный материал - можно и нужно. Хорошо, что такие магазины существуют.
Честно, частные коллекционеры, с таким объемом заказов - вряд ли справятся.
Да и немногие коллекционеры спешат свои растения - по почте рассылать. На месте - легче продать, проще.
Да, я такие заказы делал, часть хорошо приходила, часть растений - почти помирала.
Были - и совсем сгнившие... Это еще и от культуры зависит. Ирисы - подгнивали сильно.
Одну деленку - явно перепутали, вместо сортового - прислали ирис болотный..
Я этого монстра - точно не заказывал, ну да и ладно - все равно красивый, листья гигантские, разрастается хорошо...
За голландским посадочным материалом, кстати - нужен более тщательный уход. Очень уж растения - избалованные... ;)



Все о медунице
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: МОЖНО ЛИ ОСЕНЬЮ САЖАТЬ ЛИЛЕЙНИКИ

Сообщение Anet » 23 июн 2011, 00:27

Я заказывала через интернет с одного сайта пришли идеальные клубни, а с другого сайта все гнилые...кошмар...
Anet
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 00:08
Откуда: Архангельская область

Re: МОЖНО ЛИ ОСЕНЬЮ САЖАТЬ ЛИЛЕЙНИКИ

Сообщение Константин Денисенко » 23 июн 2011, 07:47

Ну да, здесь трудно угадать.
Особенно быстро - в торфе все загнивает...
А почему клубни? У лилийников - скорее корневища... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: МОЖНО ЛИ ОСЕНЬЮ САЖАТЬ ЛИЛЕЙНИКИ

Сообщение Anet » 23 июн 2011, 18:55

=) ну я особо не профессионал в этом деле, так что уж простите кое что бывает путаю. ;)
Anet
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 00:08
Откуда: Архангельская область

Re: МОЖНО ЛИ ОСЕНЬЮ САЖАТЬ ЛИЛЕЙНИКИ

Сообщение Константин Денисенко » 23 июн 2011, 20:08

Да все нормально, мы все, в принципе - любители... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: МОЖНО ЛИ ОСЕНЬЮ САЖАТЬ ЛИЛЕЙНИКИ

Сообщение Таисия » 04 авг 2011, 01:00

Константин Денисенко писал(а):Да все нормально, мы все, в принципе - любители... ;)


Константин, если не секрет, у Вас специальное образование? Или как Вы говорите - в принципе...
Таисия
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:56

Re: МОЖНО ЛИ ОСЕНЬЮ САЖАТЬ ЛИЛЕЙНИКИ

Сообщение Константин Денисенко » 04 авг 2011, 07:10

Специальное образование... Да сам учился, доступ к земле был всегда, книг - тоже кучу прочитал.
Вроде - и этого мне хватает... Главное - вдумчивая практика! ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в ЛИЛЕЙНИКИ - форум о садовых лилейниках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron