Черенкование гиоргин

Все вопросы, связанные с размножением георгин

Черенкование гиоргин

Сообщение Т@тьян@ » 20 мар 2012, 22:20

Почему чернеет лист после черенкования? Вечерам почеренковала утром лист чёрный? Нужна ли специальная земля для черенкования? Что делать чтобы черенки не подгнивали?
Т@тьян@
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:38

Re: Черенкование гиоргин

Сообщение Константин Денисенко » 20 мар 2012, 22:34

Ох уж это черенкование... Вопреки общепринятому книжному мнению, на практике - это не лучший способ размножить георгины.
Возможно, для оздоровления отдельных сортов - способ лучший, но никак не для размножения...
Чернеет лист у георгин - из-за загнивания. Скорее всего - слишком большая влажность воздуха в парничке получилась.
Земля нужна легкая, если есть возможность - с крупным промытым песком, хорошо структурированная, водо и воздухопроницаемая.
Черенковать георгины - следует в чуть влажную, почти сухую почву - так меньше шансов на загнивание.
Для черенков подходят лишь побеги, отросшие при очень хорошем освещении.
Беловатые, длинные, выросшие в тени хранилища побеги георгин - почти всегда загнивают.
Как показывает практика, после нарезания черенков георгин, их срезы - нужно пару часов подвялить на воздухе, не высаживая.
В дальнейшем, влагу - сохраняет пленочное или другое укрытие, создающее парниковый эффект. ;)

георгины
гладиолусы
лилии
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Черенкование гиоргин

Сообщение Ика73 » 07 апр 2013, 16:25

Константин, огромное вам спасибо за энергию и отзывчивость. Очень много полезного узнала. Я начинающий садовод, второй год пытаюсь украшать наш многоквартирный дом. Есть и георгины. Они уже проросли. Посадила в горшочки. Срезала 2 черенка с 2-3 парами листьев, но поставила их просто в воду (где-то вычитала, что можно и так). Уже прошла неделя, из пазух полезли новые росточки, а срезанный черенок корешков не дает. Мне продолжать ждать или надо предпринимать какие-то действия?
Ика73
 

Re: Черенкование гиоргин

Сообщение Константин Денисенко » 07 апр 2013, 20:11

Ждите, почему бы и нет... Если черенок георгины не загниет, корешки - все равно появятся.
Впрочем, размножение георгин черенками - способ очень неудобный.
Цвести георгины будут, а вот клубни могут и не появиться...
Если клубеньков мало, а размножить георгины хочется - проще заняться делением, непосредственно перед посадкой.
Можно даже клубень разрезать. чтобы на каждом кусочке хоть одна почка осталась... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Черенкование гиоргин

Сообщение Ика73 » 11 апр 2013, 01:58

Спасибо, буду ждать. Клубней у меня много, просто хотела таким образом рост немного приостановить. А то им еще почти месяц в квартире жить. Но сейчас вынесла на балкон, там ночью ниже нуля уже не опускается, вроде перестали так активно вытягиваться.
Ика73
 

Re: Черенкование гиоргин

Сообщение Константин Денисенко » 11 апр 2013, 20:20

Если чересчур вытянутся георгины - можно длинные побеги подрезать, да и все... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Черенкование гиоргин

Сообщение @mila » 26 апр 2013, 14:09

Добрый день. Я не понимаю ,что произошло с моим георгином. На днях я купила георгин и посадила в горшок на проращивание (уже было 2 росточка). Я решила подождать когда вырастут около 10 см и произвести черенкования. Вчера один росток оторвала вместе с пяткой и посадила в горшочек, а другой оставила на клубне. Так вот который я оставила он начал чернеть около листика. Сегодня уже 2 отпало и выше пошло. Чернеет не весь лист, а только маленькая часть ,которая его переламывает. Что это такое??? Помогите пожалуйста разобраться.
@mila
 

Re: Черенкование гиоргин

Сообщение Константин Денисенко » 30 апр 2013, 23:08

Сложный вопрос, гниль какая-то.
Наилучший вариант - пересадить георгины на грядку, присыпав землей и укрыв от заморозков.

---
сайт о бегониях - мои бегонии
сайт о глоксиниях - мои глоксинии
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Черенкование гиоргин

Сообщение Гость » 01 май 2013, 12:18

посмотрите , у вас клубень не мягкий ? Надо было в опилки посадить , возможно залили .
Гость
 

Re: Черенкование гиоргин

Сообщение ВЕРА*** » 07 май 2015, 14:45

Прошу совета.
Купила клубни георгин и высадила их в горшки цветочные дома для последующей высадки в грунт. Но тепло на улице задержалось и они вымахали в рост...теперь даже не знаю как их перевести на дачу. Два из них - выросли в один стебель высотой уже под метр, а третий - есть три стебля высотой около 40-50см. подскажите, можно ли их подрезать на черенки? и как проводится прищипывание, только первый раз об этом где-то промелькнула строчка
ВЕРА***
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2015, 14:40

След.

Вернуться в РАЗМНОЖЕНИЕ ГЕОРГИН

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron