про желтый болотный ирис

Ирисы, в большинстве своем - неприхотливые садовые растения. Как создать им хорошие условия для роста и цветения - обсуждаем на форуме

про желтый болотный ирис

Сообщение Лена » 19 фев 2014, 00:39

Здравствуйте, Константин! Я еще хотела спросить про желтые ирисы. У нас на старой даче была глинистая почва и сырость. От туда привезла желтые ирисы, там они цвели, а на новой даче (теперь почва очень песчанная) они не цветут. Посадила их в тени на самом влажном участке, листва есть, а цветов нет... что с ними делать? А розовый свой сегодня посадила и водичкой Святой полила... :lol: кто этих голландцев знает...
Лена
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 19:57
Откуда: Вологда

Re: про желтый болотный ирис

Сообщение Константин Денисенко » 19 фев 2014, 08:30

Болотные ирисы любят влагу, ну или, хотя бы - глинистую почву.
У меня почва не сильно влажная, но глинистая, и эти лилии нормально цветут.
Можно выкопать ямку, вниз и с боков уложить пленку, сделав в ней небольшие отверстия, для дренажа, и чтобы корни могли пробиться.
Так и поливать будет проще. Возможно, это болотным ирисам и понравится. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: про желтый болотный ирис

Сообщение Лена » 19 фев 2014, 11:48

а что если вместо пленки на дно ямки глины насыпать? Например, пол ведра? а потом покупной земли? Глину я найду :) А еще рядом береза растет, может, ему такое соседство не нравится? И полудикий шиповник. Он неиздыхущ!!!!! Я пыталась с ним бороться, а потом оставила, окучила, подкормила- цветет, даже ягодки на нем зреют :) В смысле, на шиповнике :)
Лена
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 19:57
Откуда: Вологда

Re: про желтый болотный ирис

Сообщение Константин Денисенко » 19 фев 2014, 20:07

Можно и глину, только надо ее уплотнить, чтобы меньше влагу пропускала.
А береза может, конечно - влагу из почвы вытягивать, поливать придется побольше. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: про желтый болотный ирис

Сообщение Лолита » 23 июн 2014, 14:23

Здравствуйте, Константин.
Благодарю за ответ.
Не надеялась его получить. Я не слишком опытный садовод, но цветы Люблю и у меня их много.
У меня вопрос по Ирисам. Просмотрела много разных сайтов, но ответа на свой вопрос не нашла....
Мои синие ирисы изменили цвет . Почва глинистая они росли в полу/тени им 3-года. Этой весной в мае я их пересадила в другое место. Они благоплолучно зацвели, но Цвет стал Желтым. Очень грустно. Может-быть что-то добавить в почву.
У меня есть Розово- синяя гортензия. Я ее переодически подкармливаю.(Спец. раствором), но на ирисы она не действует??? Есть ли у Вас такой опыт??
С уважением
Лариса
Лолита
 

Re: про желтый болотный ирис

Сообщение Константин Денисенко » 23 июн 2014, 20:45

Цвет ирисов определяется их генетическими характеристиками.
И чтобы растение вместо синих цветов начало давать желтые - это нечто странное, не совсем понятное...
Возможно, вместе с Вашими ирисами росли и желтые, но еще маленькие и не цвели, а после пересадки синие цвести не захотели, а зацвели желтые...
Или это такая реакция ирисов, на не очень удачную пересадку...
В любом случае, можно особо не волноваться, и ирисы восстановятся сами, к следующему сезону.
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: про желтый болотный ирис

Сообщение liliia » 02 июн 2015, 00:13

красивые
liliia
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 00:05

Re: про желтый болотный ирис

Сообщение Галина » 10 июн 2015, 01:09

У меня тоже на даче много лет цвели сине-фиолетовые ирисы и вот уже несколько лет цветут бледно-желтым цветом... Мне жаль. Один корешок ириса пересадила далеко от остальных и он зацвел фиолетовым...Хотела бы, восстановить первоначальный цвет... Спасибо, если кто подскажет, чем обработать.
Галина
 

Re: про желтый болотный ирис

Сообщение Константин Денисенко » 10 июн 2015, 08:53

Как-то это странно... Не бывает такого изменения сорта...
Возможно, болотный ирис просто примешался к посадкам другого сорта, а потом его задавил совсем, настолько, что тот и цвести перестал...
Попробуйте все кустики в разные места рассадить, тогда и понаблюдаете, какой ирис каким цветками порадует. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: про желтый болотный ирис

Сообщение Галина » 11 июн 2015, 13:26

спасибо, попробую все рассадить
Галина
 


Вернуться в ИРИСЫ - форум о выращивании ирисов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron