Когда и как правильно высадить в грунт астильбу?

Эти великолепные цветы - прекрасное украшение любого полутенистого места. Если у Вас есть опыт их выращивания - прошу на форум! Если опыта нет - тоже заходите...

Когда и как правильно высадить в грунт астильбу?

Сообщение Татьяна29 » 09 апр 2012, 16:39

Константин, добрый день. Подскажите пожалуйста когда уже можно будет высадить в грунт астильбы (хосты и гипсофилу) в Новосибирске? Я где то читала, что эти многолетники любят так называемый "холодный старт". И как правильно их высадить? И нужны ли сразу подкормки? Заранее спасибо!
Татьяна29
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:36

Re: Когда и как правильно высадить в грунт астильбу?

Сообщение Константин Денисенко » 09 апр 2012, 22:10

На мой взгляд - через недельку можно будет высаживать.
Но это у нас, на глинистых почвах, еще слишком мокрых, не обсохших.
В целом, если земля уже отошла, лопатка не упирается в лед, по огороду можно пройти, не боясь утонуть в грязи - можно и многолетники высаживать.
Подкормки, при посадке - делать не обязательно, лучше попозже, когда растения приживутся и пойдут в рост.
Правильно высаживать многолетники - не особенно их заглубляя. Если потребуется - можно холмик из рыхлой земли потом сделать, многолетникам это только на пользу. ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Когда и как правильно высадить в грунт астильбу?

Сообщение Татьяна29 » 14 апр 2012, 19:42

Константин, еще раз добрый день. Вопрос еще возник и по астильбе. Я Вам уже писала про астильбы, что корешки стали засыхать. Я их высадила в горшок с землей и обильно полила, они у меня отошли и пошли "в рост" буквально за 2 недели они у меня выросли см на 30, а у одной уже даже набухли шишки она у меня похоже уже собирается цвести. Что делать??? И еще про гипсофилу хотела спросить, она у меня тоже стала подсыхать, я высадила ее также в горшок с землей, только пока она у меня без изменений. Может ее уже можно высадить в грунт??? Спасибо!!!
Татьяна29
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:36

Re: Когда и как правильно высадить в грунт астильбу?

Сообщение Константин Денисенко » 14 апр 2012, 20:24

Пока погода позволяет - можно высадить многолетники.
Но, очень желательно - защитить их от яркого солнца, сухого ветра и неожиданных заморозков - укрывным материалом.
Изнеженная, не привыкшая к улице рассада - может замерзнуть или сгореть.
Потом, когда листочки и побеги окрепнут - ей уже ничего не страшно.
Если укрывать рассаду нет времени и желания - можно заняться ее закалкой, выносить на открытый балкон.
Или на улицу, если рассада уже на даче... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Когда и как правильно высадить в грунт астильбу?

Сообщение Татьяна29 » 03 май 2012, 14:11

Константин, добрый день. Решила высадить многолетники т.е. хосту и астильбы уже в грунт, но вчера заметила, что одна из астильб подсыхает, листья сохнут. Вчера полила - сегодня все без изменений. Что это может быть, и стоит ли ее высаживать? Или все таки подождать? И еще вопрос, т.к. астильбы у меня были уже подрощенные в домашних условиях, одна уже практически на цвету, а другие с листвой см по 30, в магазине мне сказали обрезать их перед посадкой. Как вы считаете правильным? Заранее спасибо!!!
Татьяна29
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:36

Re: Когда и как правильно высадить в грунт астильбу?

Сообщение Константин Денисенко » 03 май 2012, 20:12

Высаживайте, астильба просто подсохла, но придется почаще ее поливать.
Обрезка растения при пересадке - прием известный и распространенный.
При пересадке - травмируются корни, чтобы это компенсировать - убирают некоторое количество листьев...
Вы же, скорее всего - аккуратно земляной ком из горшочка вытряхните, да в лунку пересадите... Корни - явно не повредятся.
Лучше регулярно астильбу поливать, да притенить .на первое время, укрывным материалом.
Хосту тоже можно высаживать, но притенять ее нужно тщательнее, а также от сильных заморозков защитить.
Для хосты, сейчас - еще рановато, зимующая в грунте хоста - еще и не думает из земли вылазить... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск


Вернуться в АСТИЛЬБА - форум про астильбу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron