Саженцы с закрытой корневой системой!

Эти великолепные цветы - прекрасное украшение любого полутенистого места. Если у Вас есть опыт их выращивания - прошу на форум! Если опыта нет - тоже заходите...

Саженцы с закрытой корневой системой!

Сообщение Татьяна29 » 01 фев 2012, 16:33

Константин, добрый день. Просветите меня пожалуйста темную, :) если допустим я куплю корешки астильбы сейчас, и посажу ее в горшок с землей - это будет тоже самое, если купить готовый саженец с закрытой корневой системой в каком нибудь магазине? И как этот процесс происходит если допустим заказывать саженцы через интернет-магазин. Заранее спасибо!
Татьяна29
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:36

Re: Саженцы с закрытой корневой системой!

Сообщение Константин Денисенко » 01 фев 2012, 21:39

Ну, для начала: с закрытой корневой системой - лишь редкие саженцы поступают.
Астильбы же, как и хосты, лилейники, ирисы, брунеры и прочие корневищные цветы - присылают в пакетах, пересыпанными торфом.
Всю эту продукцию - из Голландии везут, там дешевле. Торф, в промышленных условиях - очень удобен для оптовиков.
Ведь при низкой температуре - торф не разлагается.
Но позже, попав в мелко оптовые фирмы, а потом и в магазины, упакованные в торф корневища - часто загнивают...
Те редкие растения, поставляемые с закрытой корневой системой - выращиваются на гидропонике, чаще всего - в том же торфе.
Что уже не радует, после посадки таких растений - требуются частые поливы, первый год...
При заказе растений через интернет-магазин, например той же астильбы - пришлют, опять же - голландскую продукцию.
Конечно же - пересыпанную торфом...
Впрочем, если заказать у конкретных коллекционеров, любителей - они свои растения пришлют, упаковав их - как-то иначе...
Купленные и посаженные в горшки растения астильбы - к весне превратятся в мощную рассаду.
Если корневища не загниют, от чрезмерной влажности. Или, по той же причине - черная ножка побеги не выкосит...
После посадки в открытый грунт, такая рассада - может повести себя не вполне адекватно.
Иногда, из-за очень ранней зимней посадки - растения слишком рано вызревают, посредине лета - начинает листва отмирать.
Как правило - это не страшно, на следующий год - все восстанавливается. ;)

молодило
кедры
пионы
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Саженцы с закрытой корневой системой!

Сообщение Татьяна29 » 02 фев 2012, 11:34

Константин, т.е. если я правильно поняла можно, допустим, в марте посадить в горшочек с землей корневище астильбы или не стоит? В прошлом году я где то в феврале посадила хосту, она у меня принялась хорошо, к моменту высадки в грунт имела 5 листов, а потом постепенно листья пожелтели, я ее дважды пересаживала, и в итоге где то уже в августе обрезала последний засохший лист. И еще вопрос, если я хочу чтобы астильба у меня зацвела уже на этот год, где и в каком виде ее лучше купить?
Татьяна29
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:36

Re: Саженцы с закрытой корневой системой!

Сообщение Константин Денисенко » 02 фев 2012, 21:08

В марте - вполне можно астильбу посадить, в феврале - немного рановато.
С хостой - у многих подобные сложности возникают, не следует ее слишком рано на рассаду высаживать.
Зацветет астильба или не зацветет в год посадки - под большим вопросом.
Это зависит от того, будут ли на корневище - ЖИВЫЕ цветочные почки...
Где купить... Да, в принципе - можно везде, но возможны пересортицы... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Саженцы с закрытой корневой системой!

Сообщение Ника » 06 фев 2012, 11:36

Татьяна, а купить на рынке весной у Вас есть возможность? Не один год пробую посадить астильбу голландскую получается 50 на 50. Если посадить в горшок после покупки рассада будет хорошая, но пересадку в открытый грунт переносит плохо. Можно попробовать сохранить в газетах в холодильнике, но проверять нужно постоянно. Покупала на рынке весной, приживается очень хорошо. Даже летом пришлось пересаживать и тоже хорошо прижилось ведь садить астильбу нужно в тень или в крайнем случае в полутень. По сортам могут обмануть и на рынке и магазине. Но то что куплено" только что из земли" растет и цветет намного лучше. Пробовала выписывать из интернет магазинов. 80% приходил гербарий, а с остальными приходилось нянчиться.
Ника
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:32

Re: Саженцы с закрытой корневой системой!

Сообщение Константин Денисенко » 06 фев 2012, 20:26

Мне тоже кажется, что проще астильбу весной купить, укорененную.
Впрочем, сортов на рынке немного, нередки пересортицы.
Опять же, не все что в горшочках продается - по настоящему укоренилось.
Чаще всего - просто запихнут выкопанное растение в горшок, обильно польют - и на рынок...
Купленная зимой астильба, все же - храниться неплохо, в подполе или в холодильнике.
Главное - за влажностью следите. При переувлажнении - пробуждающиеся почки загнивают. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Саженцы с закрытой корневой системой!

Сообщение Татьяна29 » 21 фев 2012, 18:57

Добрый день. В прошлом году весной я брала астильбу на местном рынке, прижилась отлично, но дело в том, что обойдя практически весь рынок астильбу я видела всего в одном месте. Какой сорт я почему то даже не спросила, и до сих пор не могу определить как она у меня называется. Брала там же плетистую розу, прижилась тоже отлично, но меня обманули и вместо плетистой красной розы, у меня оказалась "Папагено", если не ошибаюсь, то она флорибунда, и как я хотела в высоту она 2 метра не будет точно. Мне очень нравятся астильбы и я даже уже распланировала где их буду садить, но хочется их сразу сортов 10. А на рынке продаются обычно самые простые розовые и что там могут "подсунуть" я даже и не знаю.
Татьяна29
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:36

Re: Саженцы с закрытой корневой системой!

Сообщение Константин Денисенко » 21 фев 2012, 20:27

Ну да, хорошую коллекцию - на рынке не купить, уж лучше - в магазине.
Там хоть тоже пересортицы случаются, но сортов - значительно больше.
Астильбы, в принципе - неприхотливы, нормально приживаются и растут.
Главное для этих цветов - слегка затененное место.
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Саженцы с закрытой корневой системой!

Сообщение Татьяна29 » 02 мар 2012, 11:57

Константин, добрый день. Подскажите пожалуйста, я все таки не удержалась и посадила корешок астильбы в землю (т.е в горшок с землей). И почему то спустила ее вместе с пионами в подпол. :lol: А сейчас призадумалась, что что то сделала не так. Подскажите как ее поливать и куда лучше всего поставить? Спасибо!
Татьяна29
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:36

Re: Саженцы с закрытой корневой системой!

Сообщение Константин Денисенко » 02 мар 2012, 20:30

Да все нормально, и в погребе - сохранится астильба.
Поливайте - очень умеренно, чтобы корешки не загнили.
Избыток влаги - выдавливает из почвы воздух, корни испытывают кислородное голодание, перестают работать и загнивают.
Можно и на подоконнике астильбу подрастить, ей много света не нужно.
Но, на мой взгляд - слегка рановато этим заниматься.
Если активный рост у астильбы начнется уже сейчас, к середине лета - она может и в спячку уйти...
Хотя, конечно - не такая это и проблема... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск


Вернуться в АСТИЛЬБА - форум про астильбу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron