Нужно ли на зиму обрезать листву у астильбы?

Эти великолепные цветы - прекрасное украшение любого полутенистого места. Если у Вас есть опыт их выращивания - прошу на форум! Если опыта нет - тоже заходите...

Нужно ли на зиму обрезать листву у астильбы?

Сообщение Татьяна29 » 18 сен 2011, 17:14

Константин, спешу поделиться с Вами своим урожаем (не совсем по теме, но чтобы не размножать темы напишу все здесь). Все три купленные мною весной георгины по-настоящему меня порадовали. И благодаря Вам и вашему сайту я не могла не налюбоваться своими "шапками" георгинов. Сейчас самое главное чтобы они пережили у меня зиму. Буду делать все, как вы описываете. Вопрос собственно встал про астильбу и лилейник. Торф я уже купила, но когда и как правильно обрезать листву, нужно ли их сейчас поливать и когда засыпать торфом я не знаю. Пока у нас в Новосибе тепло! Подскажите пожалуйста, просто "перерыла" весь интернет, написано, что нужно обрезать, а когда не указано. Я просто начинающий садовод и боюсь все испортить. Заранее большое спасибо!!! :)
Татьяна29
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:36

Re: Нужно ли на зиму обрезать листву у астильбы?

Сообщение Константин Денисенко » 18 сен 2011, 20:55

Согласен, георгины - это красотище! Никак не могу остановиться, все новые и новые сорта приобретаю... :)
Да, в Новосибирск, неожиданно и вовремя - вернулось лето.
А зачем Вам торф? Ну, разве что - почву замульчировать, чтобы не пересыхала и не трескалась...
И астильбы, и лилейники - зимуют в наших условиях прекрасно, лучшее укрытие для них - обычный снег.
И почему все так уверены в необходимости обязательного обрезания листьев осенью?.
Зачем вообще нужно обрезать эти листья? давайте разберемся... :?
Если листья декоративных растений находятся в состоянии отмирания, пожелтели или засохли - можно их обрезать.
Но - если это требуется для поддержания красоты всей клумбы!
Наши многолетние цветы, лучше и увереннее - зимуют со старыми листьями.
У лилейников, например, засохшие листья - оттягивают избыток влаги, не дают загнивать корневищам.
Опять же - листья притеняют землю, не дают ей трескаться, чрезмерно пересыхать и перегреваться.
Старые листья и стебли - задерживают первый же выпавший снег, не дают ветрам сдувать это естественное укрытие...
Так что - можно осенью и не обрезать. А ранней весной - их и обрезать не придется, просто собираете и - на компост...
Поливать астильбы и лилейники, сейчас - очень даже полезно. Но - немного, не увлекайтесь, не лето уже.
Я бы - не стал в осень торф сыпать... Его единственная реакция - разрушение с гниением.
Торф хорошо вносить в поверхностный слой почвы - летом.
Ранней весной - тоже не желательно, торф - замедляет прогревание грядок.
Правильно укрывать очень СУХИМ торфом - самые теплолюбивые, плохо зимующие растения.
Делают это - поздней осенью, после установления сухой холодной погоды.
И, затем - закрывают торф, от намокания. Сухой торф - как пенопласт, защищает - от любых морозов.. ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск


Вернуться в АСТИЛЬБА - форум про астильбу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron