Борьба с садовыми вредителями

Если Вы не знаете, где разместить новую дачную тему, задать нестандартный дачный вопрос, то этот форум - для Вас!
Правила форума
Если вы не нашли для своей дачной темы подходящего места - начните ее именно здесь!
В этом разделе - можно начинать любые темы, задавать любые вопросы.

Борьба с садовыми вредителями

Сообщение maksimenko.ksyus » 19 апр 2012, 23:16

У меня на даче кроты с крысами чувствовали себя как дома. такое впечатления, что отовсюду ко мне сползались. На даче я не частый гость, скажу сразу. Но тут зацепило. За ночь то время пока я отсутствовала на даче, эти изверги изрыли весь участок. Когда увидела количество их норок - была в нокдауне...Начала читать литературу как лучше всего убить их, читала и о ловушках всяких и о яде, посоветовалась с соседом. Мол, говорит у меня, их нет.. спрашиваю в чем причина, то... Он и показывает какой-то колышек вбитый в землю говорит все дело в нем.,он спасает. Я не поняла вначале, что за ерунда... Подошла ближе посмотрела. Что-то схожее с гвоздем, только раз в 40 больше. Сосед говорит, что это ультразвуковой отпугиватель. Ну, вобщем, и себе решила поставить. Дача 10 соток. Купила 5 штук.Брала именно Тайваньские,сказали надёжнее наших отечественных.Вот так выглядит тот,что я брала

и правда на гвоздь похож.Не поверите…Они исчезли все. Не было ни одной свежей ямы по моему приезду. вот так победила злостных и вредных зверьков.Хорошего всем урожая и поменьше встречаться с такими вот вредителями!
Вложения
otpygivatel.jpg
otpygivatel.jpg (26.22 КБ) Просмотров: 193246
maksimenko.ksyus
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 23:15

Re: Борьба с садовыми вредителями

Сообщение Константин Денисенко » 20 апр 2012, 00:14

Ну, кроты, кстати - вреда особого не приносят.
Могут случайно корни яблоньки подгрызть, это да. Но овощи - точно не таскают.
В Новосибирской области, вблизи низинок и небольших водоемов - промышляют водяные крысы.
Существа забавные, массовых их нападок - не встречал. Хотя некоторые овощи - они портят.
Пару лет назад, откуда ни возьмись - так называемые "собачки" набежали.
Вот это - звери, живут большими семьями, строят глубочайшие норы-города, для постоянного в них проживания...
Все, что не успевают съесть на огороде - просто воруют, складывая в специальные норы-хранилища.
У моих знакомых - даже чеснок утащили, неужели есть собирались...
Вот от таких злодеев, применение отпугивателей - вполне оправдано.
Правда, за пару лет, численность этих грызунов - резко сократилась, сейчас - и не вредят почти... :)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Борьба с садовыми вредителями

Сообщение ольга из приморья » 23 авг 2012, 08:11

Ой, как вам повезло с отпугивателем!!!!!!!!!! А я решила купить отпугиватель от комаров, В нашем сыром климате он просто необходим. Прочитала рекламу,выписала, заплатила 800 рублей и получила фигню серебристого металла, величиной с брелок от ключей. Нажмёшь на кнопочку--жужжит и этим жужжанием должна отпугивать комаров, радиус действия написано 6 метров. Я не долго думая повесила его на шею на шнурке и пошла собрать помидоры Как они на меня насели!!!!!!!!! Ушами услышала как шкура на спине трещит от укусов!!!!!!!!! Рядом на огороде соседка работает, я ей пожаловалась--вот, жрут сволочи. Она говорит *а ты на спину перекинь эту фигню* Перекинула, чем увеличила их аппетит, они ещё и соседских комаров позвали,вполне возможно и родня их из соседнего села прилетела!!!!!!!!!!!!! Пришлось идти проторённым путём---мазаться москитолом,а фигню повесила на шнурке на гвоздик, как памятник моего легковерия и глупости
ольга из приморья
 

Re: Борьба с садовыми вредителями

Сообщение Константин Денисенко » 23 авг 2012, 20:13

Ага, тоже хотел такой приборчик прикупить.
Остановило то, что подобные звуки - мне очень не нравятся.
Теоретически, слышать их - взрослый человек вроде и не должен, но я - слышу вполне отчетливо...
Странно, зачем же их продают, если комаров они не отпугивают...
А регулировки ультразвука - там не предусмотрено? Может - подкрутить что нужно? ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Борьба с садовыми вредителями

Сообщение Светлана К » 01 сен 2012, 00:21

Константин, что вы можете сказать о медведке. У нас это главнейший враг, хитрый, беспощадный и неуловимый. Много способов борьбы из инета перепробовала, все впустую, обходит все ловушки, только сильнее размножается.Вы знаете, появилось ощущение, что у нее есть интеллект, уж очень изворотливая.
Как спасти от нее лук? Когда лук наливается, она проходит под рядком и съедает корешки. Лук желтеет,засыхает.
А картошку вообще сажать нельзя. Она просто поселяется под кустом, поднимается к клубням, как в столовую, съедает клубни, одна кожура остается.
Яд не хочу применять, к тому же его надо каждые две недели вносить, тогда лучше уже только цветами заниматься, ни к чему огород держать,
Светлана К
 

Re: Борьба с садовыми вредителями

Сообщение Константин Денисенко » 01 сен 2012, 19:47

У нас этот зверь, к счастью - встречается крайне редко, если вообще встречается.
Вроде как, чрезмерному размножению медведки - способствует очень рыхлая почва, обилие в ней органики, например перегноя или навоза.
Также медведка - любит места солнечные, достаточно сухие.
Отсюда простые выводы...
Например, отказ от перекопки - значительно уплотнит почвенные слои, что явно не понравится медведке.
Уплотненные, густые посадки растений - создадут нужное затенение, что тоже хорошо.
Затененная почва, в принципе - более холодная и влажная, вряд ли медведке это понравится.
Посыпание поверхности почвы опилками, смоченными сильно пахнущим веществом - тоже должно немного помочь. Например - в дегте.
Есть ли у медведки враги? Ведь кто-нибудь ей питается...
Так, отпугивание землероек и кротов - может активизировать размножение медведки.
Может - ежики ее едят, или еще кто...
Одним словом, бороться с медведкой - явно не следует, стоит создать на своем огороде такие условия, в которых большая часть медведок - просто не захочет селиться... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Борьба с садовыми вредителями

Сообщение rimma » 14 сен 2012, 13:27

советую установить на участке шест с обыкновенным флюгером -при вращении он издает колебания , которые передаются по шесту в землю, медведка реагирует и уходит( из опыта хабаровских дачников)
rimma
 

Re: Борьба с садовыми вредителями

Сообщение Константин Денисенко » 14 сен 2012, 19:56

Да, возможно, таким способом - у нас кротов распугивают... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Борьба с садовыми вредителями

Сообщение ИринаИрина » 12 июн 2013, 02:03

SOS!!! Одолели муравьи, которые утаскивают ягоды (клубнику) прямо с грядки!!! Как с ними бороться? Может кто-нибудь подскажет?
ИринаИрина
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 01:58

Re: Борьба с садовыми вредителями

Сообщение Константин Денисенко » 12 июн 2013, 07:56

А у нас клубника только цвести собирается...
Ни разу не наблюдал, чтобы муравьи портили клубнику.
А какие муравьи, большие лесные (красные) или мелкие черные?
Черных можно просто отравить, от них хоть и есть польза, но чаще вреда больше.
А вот красных муравьев - жалко, они хорошо с разнообразными вредителями справляются.
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в ДАЧНЫЕ ТЕМЫ - форум для обсуждения разнообразных дачных тем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron