Посевная пора-2012

Овощи, выращиваемые на наших дачах, а также разнообразные дачные секреты - тема данного форума. Все огородники - присоединяйтесь!

Посевная пора-2012

Сообщение shmiz » 19 апр 2012, 20:45

Доброго дня, уважаемые форумчане!
Прежде всего обращаюсь к жителям Сибири - пжл, поделитесь опытом - в какие сроки в нынешнем году планируете посадку овощных культур (редис, салат, зелень различная, кабачки, тыквы, картофель и т.д.). Опыта мало, а судя по аннатациям на пакетиках с семенами - уже многие культуры пожно высевать. Но боюсь что всходы замерзнут.
Аватара пользователя
shmiz
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 18:55

Re: Посевная пора-2012

Сообщение Константин Денисенко » 19 апр 2012, 21:21

Растения можно разделить на холодолюбивые и теплолюбивые.
Например, редис, салат, зелень различная - прекрасно растут ранней весной, частые похолодания - им не помеха.
Картофель - культура непростая, здесь все зависит от агротехники.
Например, при посадке пророщенной картошки, при обязательном ее окучивании перед заморозками - можно рано высаживать.
Если картошка проросла, и ожидается ночной заморозок - всходы просто заваливают землей, защищая их от замерзания.
Посадка же холодной, не проросшей картошки в ранние сроки - громадная ошибка!
Морковку - можно сеять рано, но все зависит от способа обработки почвы.
Как Вы планируете почву обрабатывать, копать или не копать?
Кабачки и тыквы, рано - можно только под пленку сеять. Укрывной материал для них - вариант не лучший.
Так что - задавайте конкретные вопросы, ведь рассказать обо всем сразу - довольно сложно. ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Посевная пора-2012

Сообщение shmiz » 21 апр 2012, 00:05

Под картофель перекапывать буду - как обычно - тяжкий труд конечно(модным культиватором я пока еще не обзавелся), но других вариантов я не знаю. А разве можно как-то еще?
Под грядки у меня особая история случилась... В общем на участке у меня в основном пока необработанный целик. В прошлом году откапывал траншею под отмостку вокруг бани. Дернину сваливал в одну кучу, а чистую землю из под дерна - в другую. Весной эту чистую землю я разровнял граблями, огородил досками и получилось у меня 5 грядок шириной 80 см каждая. Грядки возвышены на 15 см над общим уровнем земли - соседка сказала, что так даже лучше будет - приподнять грядки, т.к. грунтовые воды у нас близко залегают, а на возвышенных грядках растения лучше растут (это замечено из ее 5-летнего опыта огородничества).
С кучей дерна пока еще не знаю что делать - надеялся, что он перепреет за зиму-лето и осенью я буду иметь кучу чистой земли. Куски дерна перевернуты вверх корнями, но вот только вижу я, что травка уже начинает пробиваться на этой куче дерна. Соответственно, за лето этот дерн, судя по всему, не перепреет, а наоборот вновь превратится в целик.... Поэтому это тоже вопрос - как мне сгубить этот дерн? Чтобы осталась от него только чистая земля без сорняков...
И еще вопрос - чем лучше обработать клубни картофеля перед посадкой - от всякой заразы. А то в прошлом году у меня из посаженного ведра картофеля выросло ажно 2 ведра - сплошной горох. При этом ботва рано погибла, видимо поэтому и клубни совсем не выросли. Мне сказали, что это семена были заражены какой-то там болячкой, поэтому и ботва погибла и клубни не наросли....
А что - редис, салат, базилик, укроп, морковь - уже можно посеять? Земля у нас уже окончательно оттаяла - вчера бурил буром лунки под столбы забора - 1,5 метра - льда не встретил. А вот ночные заморозки синоптики обещают практически ежедневно (на ближайшие 2 недели).
Аватара пользователя
shmiz
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 18:55

Re: Посевная пора-2012

Сообщение shmiz » 21 апр 2012, 00:10

А еще подскажите - клубнику лучше осенью садить? или летом, когда у нее усики отрастают? Хочу завести своим детишкам пару грядок...
и еще много-много вопросов будет - если позволите - я совсем опыта растениеводства не имею... :roll:
Аватара пользователя
shmiz
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 18:55

Re: Посевная пора-2012

Сообщение Константин Денисенко » 21 апр 2012, 08:43

Ага, постараюсь ответить кратко, если что будет непонятно - уточняйте.
Под картофель, как и под другие огородные культуры - применяю технику поверхностной обработки почвы. Не более 5 см глубиной.
Для картофеля, дополнительно - приходится борозды делать, глубиной примерно 15 см, неширокие, под тяпку.
Разложив картофелины - борозды засыпаю, как прорастет картофель - окучиваю его, несколько раз.
В итоге - вполне неплохой вырастает...
Да, приподнятые грядки - это хорошо. Могут сильно пересыхать, но в Вашем случае, при близких грунтовых водах - это не страшно.
С кучей дерна - Вы все правильно сделали, она перегниет, конечно же, живой остается - только самый верхний слой.
Его можно убрать, когда корневища под ним погибнут, выбрать живые корешки и использовать землю дальше.
Обработки клубней картошки - не помогут, фитофтора, скорее всего - из-за высокой влажности заводится, грунтовка рядом.
Не заглубляйте картофель, при посадке, лучше окучивайте повыше.
Постарайтесь еще несколько сортов посадить, не все сорта картошки - в низинках растут хорошо.
Если и обрабатывать - препаратами микробными, Сиянием, например...
Да, холодостойкие культуры - можно уже высаживать, им заморозки - не страшны совершенно.
Землянику, в больших количествах - высаживают летом, после отрастания и развития усов.
Вам же - есть смысл сейчас посадить, много ведь покупать не будете.
А летом, когда на Вашей землянике появятся усы - можно их рассадить, увеличив плантацию.
Если будете высаживать крупноплодную землянику непрерывного плодоношения - берите усатую, с ней проще.
Те сорта, что усы не дают - трудно размножать. ;)

все о тыкве
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Посевная пора-2012

Сообщение shmiz » 22 апр 2012, 20:36

технику поверхностной обработки почвы. Не более 5 см глубиной.
Для картофеля, дополнительно - приходится борозды делать, глубиной примерно 15 см, неширокие, под тяпку

А можно подробнее об этой технологии? Каким инструментом пользуетесь - обычной тяпкой?
Аватара пользователя
shmiz
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 18:55

Re: Посевная пора-2012

Сообщение Константин Денисенко » 22 апр 2012, 21:05

Стандартный инструмент для поверхностной обработки почвы - плоскорез Фокина.
Для нарезки борозд использовал тяпку не обычную, а как-бы ромбовидную, она вгрызается в землю - острым углом.
Покупал такую тяпку - в офисе Сияния, скорее всего - еще где ее купить можно.
Применял такую технологию - около пяти лет. Сейчас, после приобретения мотокультиватора - обрабатываю им.
Впрочем - все так же поверхностно, плюс окучником - борозды нарезаю.
Да междурядья, после сильных дождей - рыхлилкой прохожу, с тем же мотокультиватором. ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Посевная пора-2012

Сообщение shmiz » 27 апр 2012, 23:12

Хочу публично поблагодарить Вас, Константин! Сегодня получил посылку от вас - ВЕСЬ посадочный материал ОТЛИЧНОГО качества. Все растения порадовали.
Колосняк синий - удивительно сильное и мощное растение. В посылке пророс и побеги проткнули насквозь несколько слоев упаковки. Надеюсь он меня порадует своей необыкновенной окраской листьев и мощью побегов.
Совершенно очаровала овсянница Зеленый ёж - даже сейчас, совсем еще не отросший, действительно выглядит как колючий ежик. Очень он мне понравился!!!! На фото он выглядит не столь привлекательно... Рекомендую всем!
Все луковицы лилий в дороге проросли, но побеги короткие и мощные, не сломался ни один из них - надеюсь уже нынешним летом увидеть цветы.
Молодило - тоже все отлично доехали - немного пострадала только одна розеточка - обломились несколько листочков. Остальные - как только что с грядки. Я их посадил и землю прысыпал мелкой галькой. Уже сейчас они замечательно выглядят!
Отдельное спасибо за подарки: при 1 заказанном саженце кедра - получил ажно 4!
Заказывал 3 сорта молодил - получил в подарок еще 4!
2 клубенька георгинов, которые в заказ не входили вовсе тоже очень порадовали!
Это НЕ РЕКЛАМА - это слова благодарности ВАМ!
Летом обязательно похвастаюсь фото ваших питомцев!
Аватара пользователя
shmiz
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 18:55

Re: Посевная пора-2012

Сообщение Константин Денисенко » 27 апр 2012, 23:56

Спасибо за отзыв, обычно заказчики ленятся на форуме сообщения выкладывать.
Да, сейчас, ранней весной, овсяница Зеленый Еж да разнообразные молодило - очень радуют глаз.
У колосняка синего - листья не зимуют, но зато рано, уже сейчас - отрастают новые. ;)
Заходите на сайт о топинамбуре:
топинамбур - земляная груша
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Посевная пора-2012

Сообщение Константин Денисенко » 15 мар 2014, 14:53

Все о тыкве
Все о дыне
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ОГОРОД - огородные культуры на дачном форуме

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron